Новости

24 апреля 2024
Простые профилактические меры могут значительно улучшить раннее выявление рака легких и повысить эффективность лечения
Рак трахеи, бронхов и легких согласно данным ФГБУ «НМИЦ радиологии» является самым распространенным видом онкологии у мужчин в России, занимая 16,4% в структуре злокачественных новообразований. Женщины чаще всего страдают от злокачественного поражения молочной железы. К сожалению, более 70% случаев рака легких выявляется на поздних стадиях (3 и 4), когда болезнь уже сильно прогрессировала и труднее поддается лечению. Такая ситуация сохраняется в России на протяжении более десятка лет по сведениям Московского научно-исследовательского онкологического института имени П.А. Герцена. Однако недавний эксперимент ученых из Пермского государственного медицинского университета имени Е.А. Вагнера показало, что простые профилактические меры могут значительно улучшить раннее выявление рака легких и повысить эффективность лечения.

В ходе эксперимента, охватившего более 1000 человек на базе 4 поликлиник Перми, было установлено, что профилактические беседы, распространение информационных буклетов и плакатов способны на 21% повысить число участников диспансеризации среди наиболее уязвимой к раку легкого возрастной группы от 45 до 74 лет. Кроме того, на 24% увеличилось количество пациентов, поставивших прививки от гриппа и пневмококка в той же возрастной категории.
21 ноября 2023
Компания АксельФарм зарегистрировала российский аналог «Руксолитиниба», препарата применяемого для таргетной терапии в онкогематологии
Минздрав России одобрил первый российский аналог «Руксолитиниба» (МНН руксолитиниб) - противоопухолевое средство, ингибитор протеинкиназы, который действует на белки внутри злокачественных клеток и подавляет рост опухоли.
4 октября 2023
Минздрав РФ зарегистрировал первый российский аналог акситиниба
Отечественный дистрибьютор «Аксельфарм» стал обладателем регудостоверения противоопухолевого препарата, получившего аналогичное действующему веществу название Акситиниб. Референтным препаратом стала оригинальная Инлита от компании Pfizer.
21 сентября 2023
В России зарегистрирован первый отечественный аналог «Акситиниба», препарата для лечения рака почки
Министерство здравоохранения Российской Федерации зарегистрировало первый отечественный воспроизведенный препарат для терапии почечно-клеточного рака (ПКР), разработанный компанией «АксельФарм» (ЛП-№(003110)-(РГ-RU)).
31 мая 2023
В перечень важнейших научных достижений за 2022 год вошел ингаляционный сурфактант производства компании «Биосурф»
23-24 мая 2023 года на общем собрании членов Российской академии наук Президентом РАН академиком Г.Я. Красниковым были представлены важнейшие достижения в ключевых научных областях по итогам 2022 года.