21 сентября 2023

В России зарегистрирован первый отечественный аналог «Акситиниба», препарата для лечения рака почки

Изображение от Freepik

Министерство здравоохранения Российской Федерации зарегистрировало первый отечественный воспроизведенный препарат для терапии почечно-клеточного рака (ПКР), разработанный компанией «АксельФарм» (ЛП-№(003110)-(РГ-RU)).

Оригинальный препарат был разработан и распространяется на российском рынке иностранной компанией, что создает дополнительные риски дефектуры в случае изменения экономической обстановки или решений, связанных с работой в России. Новый препарат является полностью российским, прошел стадии от разработки и создания фармацевтической субстанции до выпуска готовой лекарственной формы на территории России.

Сегодня в России импортозамещение лекарственных препаратов неразрывно связано с национальной безопасностью, экономическими интересами, качеством здравоохранения и является одной из ключевых задач отрасли. Эта тема приобретает особую актуальность и значимость для того, чтобы обеспечить независимость в производстве лекарств и гарантировать доступность лекарственных средств населению в любых ситуациях.

Рак почки ‒ крайне распространенное заболевание, которое встречается у 128 человек на 100 000 населения. На долю ПКР приходится около 90% всех злокачественных опухолей почек. При этом частота заболеваемости среди мужчин в 1,5 раза выше, чем у женского населения. К сожалению, многие новообразования почек остаются бессимптомными вплоть до поздних стадий заболевания. Это приводит к тому, что больше половины случаев ПКР обнаруживаются случайно во время обследования пациентов по поводу других заболеваний органов брюшной полости.

«Акситиниб» является селективным ингибитором рецепторов фактора роста эндотелия сосудов (VEGF) 1, 2 и 3, то есть рецепторов, которые могут влиять на рост опухоли, сосудистый ангиогенез и прогрессирование рака (распространение опухолей); таким образом «Акситиниб» уменьшает приток крови к опухоли и замедляет ее рост.

Препарат выпускается в форме таблеток, покрытых пленочной оболочкой, в дозировках 1, 3, 5, 7 мг и производится на мощностях ООО «ОнкоТаргет», расположенного в ОЭЗ «Технополис Москва».

Лекарство показано для лечения распространенного рака почки у взрослых в случае, если ранее назначенный препарат больше не эффективен в предотвращении прогрессирования заболевания, то есть в качестве 2-й линии терапии. Может назначаться как монотерапия, так и при использовании комбинаций на основе данного препарата.

«Мы рады объявить о регистрации первого полностью российского аналога «Акситиниба». Это событие несомненно повысит доступность терапии для пациентов за счет снижения рисков дефектуры. Регистрация отечественного препарата на территории РФ — это не только гарантия безопасности, но и шаг к национальной медицинской независимости, а также помощь в обеспечении пациентов в критические моменты. Регистрация «Акситиниба» даст государству возможности оперативного реагирования в случае ухода с рынка оригинального препарата из списка ЖНВЛП», — прокомментировала директор по корпоративным коммуникациям и внешним связям компании-производителя Змиева Анжелика.