21 ноября 2023

Компания АксельФарм зарегистрировала российский аналог «Руксолитиниба», препарата применяемого для таргетной терапии в онкогематологии

Минздрав России одобрил первый российский аналог «Руксолитиниба» (МНН руксолитиниб) - противоопухолевое средство, ингибитор протеинкиназы, который действует на белки внутри злокачественных клеток и подавляет рост опухоли. Препарат зарегистрирован российской компанией АксельФарм ЛП-№(003574)-(РГ-RU), прошел стадии от разработки и создания фармацевтической субстанции до выпуска готовой лекарственной формы на территории России и применяется для лечения миелофиброза, истинной полицитемии и реакции «трансплантат против хозяина». Референтным препаратом стал оригинальный «Джакави» зарубежного производства.

Впервые миелофиброз был описан в 1879 году. Это тяжелое заболевание костного мозга, проявляется нарушением кроветворения. В результате происходит обширное рубцевание тканей костного мозга. Это редкий тип хронического лейкоза – опухоли, которая поражает кроветворные ткани в организме. Препарат применяется также для терапии миелопролиферативных гематологических заболеваний и осложнения трансплантации, когда донорские клетки атакуют реципиента. Пик заболеваемости приходится на возраст от 50 до 70 лет, но встречаются и молодые пациенты, по статистике чаще страдают мужчины.

Противоопухолевый препарат выпускается в виде таблеток в четырех различных дозировках: 5 мг, 10 мг, 15 мг и 20 мг и производится на мощностях ООО «ОнкоТаргет», расположенной в ОЭЗ «Технополис Москва». Лекарственное средство противопоказано детям до 12 лет, беременным и кормящим женщинам, а также пациентам с повышенной чувствительностью к руксолитинибу. Дозу подбирают индивидуально с учетом безопасности и эффективности проводимого лечения.

«Российский аналог препарата разработан в целях реализации импортозамещения в гражданских отраслях промышленности и интересах укрепления национальной безопасности» — пояснили в пресс-службе компании-производителя.